ru en
Товаров в буклете:
Вкус, аромат, качество Российский производитель вкусоароматических и комплексных пищевых добавок
Система управления качеством и пищевой безопасностью сертифицирована по ISO 9001 и ISO 22000 (HACCP) AD
  • AD
    Научный прогресс в качественном
    применении ингредиентов
Новости

Вернуться к списку

  • 14 Сентября 2015
    Разработана и внедрена в производство новая функциональная добавка для полукопченых и варено-копченых колбас премиум-класса

    Специалистами компании «Аромарос-М» разработана и внедрена в производство новая функциональная добавка для полукопченых и варено-копченых колбас премиум-класса.     


    Новая функциональная добавка Премикс 33 классический предназначена для производства полукопченых и варено-копченых колбас, выпускаемых по классическим технологиям и технологиям ГОСТ. Добавка Премикс 33 классическийв составе мясного фарша выполняет функции структурообразователя и влагосвязывающего агента.


    При использовании добавки Премикс 33 классический в производстве колбас исключается использование фосфатных препаратов и структурообразователей. Сложный комплекс белковых и ферментных препаратов способствует быстрому формированию и уплотнению структуры колбас на стадии осадки, в процессе и после термообработки. Цитратный комплекс способствует равномерному распределению влаги в фаршевой системе и последующему удержанию в готовом продукте.


    Дозировка добавки – 450 – 500 г. на 100 кг сырья.

    Функциональную добавку Премикс 33 классический рекомендуется вносить в фарш на стадии закладки фосфатов.