ru en
Товаров в буклете:
Вкус, аромат, качество Российский производитель вкусоароматических и комплексных пищевых добавок
Система управления качеством и пищевой безопасностью сертифицирована по ISO 9001 и ISO 22000 (HACCP) AD
  • AD
    Научный прогресс в качественном
    применении ингредиентов
Новости

Вернуться к списку

  • 03 Сентября 2015
    Разработана и внедрена в производство новая комплексная добавка для деликатесных продуктов из говядины «Эффектан 4С классический»

    Новую добавку Эффектан 4С классический рекомендуется использовать в производстве цельнокусковых бескостных деликатесных изделий варено-копченых, вареных и копчено-вареных.


    Комплексная добавка Эффектан 4С классический является основойдля приготовления шприцовочных рассолов и содержит все необходимые функциональные и вкусовые ингредиенты. Добавка может использоваться совместно с различными вкусоароматическими добавками и белковыми препаратами в случае необходимости коррекции консистенции или вкусовых свойств готового продукта.


    Функциональная часть добавки сформирована комплексом фосфатных препаратов и каррагинанов, обеспечивающих необходимый влагоудерживающий эффект. Вкусоароматическая часть добавки включает композицию услителей вкуса и аромата, сахаров и пряно-ароматических веществ.


    Комплексная добавка Эффектан 4С классический формирует в продуктесладковато-мясной вкус с легким оттенком пряностей,характерный для продуктов из говядины. Также добавка способствует стабилизации цвета и консистенции готового мясного продукта.


    Рекомендуемый уровень инъекции мясного сырья рассолом – 40-50 % к массе мясного сырья. Дозировка добавки – 5,2 кг на 100 л рассола. Планируемый выход готового мясного продукта – до 130 % к массе сырья. Использование добавки в производстве деликатесных продуктов исключает внесение в состав рассолов – фосфатов, каррагинанов, усилителей вкуса и аромата, сахара и специй.


    Применение новой комплексной добавки Эффектан 4С классический, регламентировано нормативной документацией компании АРОМАРОС-М: ТУ 9213-055-51024574-13 «Изделия из говядины и оленины бескостные», ТУ 9213-044-52924334-10 «Продукты из говядины бескостные».