ru en
Товаров в буклете:
Вкус, аромат, качество Российский производитель вкусоароматических и комплексных пищевых добавок
Система управления качеством и пищевой безопасностью сертифицирована по ISO 9001 и ISO 22000 (HACCP) AD
  • AD
    Научный прогресс в качественном
    применении ингредиентов
Новости

Вернуться к списку

  • 11 Сентября 2015
    Разработана и внедрена в производство новая комплексная добавка для мясных продуктов в желе «Кристалл говяжий»

    «Кристалл говяжий» предназначен для производства мясных продуктов в желе, зельцев, холодцов, студней. «Кристалл говяжий» является основой для приготовления желе и содержит все необходимые вкусовые, ароматические и функциональные ингредиенты. Добавку рекомендуется использовать непосредственно для приготовления желе, путем растворения в горячей воде или бульоне. Добавка обладает высокой термостабильностью, желирующие свойства новой добавки сохраняются после вторичной термообработки продукта.


    Дозировка добавки: 1,0 – 1,5 кг на 10 л воды или бульона в зависимости от необходимой плотности готового желе. Готовое желе на основе комплексной добавки «Кристалл говяжий» обладает высокой прозрачностью и отличными вкусовыми свойствами. Новая комплексная добавки «Кристалл говяжий» отлично растворяется в горячей воде или бульоне, формируя однородный кинетически стабильный желирующий раствор.


    Вкусовой профиль готового желе на основе новой добавки прекрасно сочетается с различными видами мясного сырья (говядина, кролик, курица, индейка, утка), а также морепродуктами (рыба, креветки, устрицы, лобстеры и т.д.).